Реабилитация после операции по удалению грыжи позвоночника в г. Братск

Реабилитация после операции по удалению грыжи позвоночника

Наш хребет состоит из позвонков, которые соединены между собой хрящами, суставами и межпозвоночными дисками. Диски эти помогают двигаться всему хребту и ослабляют нагрузку на него за счет амортизации. Всегда следует помнить, что несвоевременное лечение межпозвоночной грыжи может привести к очень серьезным осложнениям. Вы можете чувствовать слабость в конечностях, могут возникнуть поражения нервных структур, которые невозможно восстановить, и даже паралич.

Основными факторами риска получения межпозвоночной грыжи являются:

  • Работа, связанная с повышенной нагрузкой на позвоночник. Люди с тяжелым физическим трудом, спортсмены и те, кому доводиться длительный промежуток времени работать в положении сидя или стоя. Такие люди относятся к группе с повышенным риском получения межпозвоночных грыж.

  • Избыточный вес, который вызывает дополнительную нагрузку на ваш позвоночник. Бывают случаи, когда невозможно избавиться от боли внизу спины, пока вес не будет приведен в норму.

  • Высокий рост. Да, люди с ростом выше 180 см у мужчин и 170 см у женщин попадают в группу риска, поскольку ваш позвоночник испытывает дополнительный дискомфорт, в связи с высотой роста.

  • Курение повышает риск получения межпозвоночной грыжи. Причиной является снижение уровня кислорода в крови. А это, в свою очередь, способствует неполучению тканью организма питательных веществ.

  • Возраст. В основную группу входят люди среднего возраста, 35-45 лет, в таком возрасте начинает происходить дегенерация межпозвоночных дисков. Но возникать грыжи могут в любом возрасте, даже у маленьких детей.

Если у вас постоянная боль в пояснице, боль и слабость в ногах (чаще всего в стопах и коленях), возникает нарушение походки или нарушилась чувствительность в ногах – вам срочно необходимо обратиться к врачу, для выявления и последующего лечения грыжи позвонков.

Операция – это только начало

Если хирургическое вмешательство произошло и вам удалили грыжу, то процесс восстановления только начался. Реабилитация после операции по удалению грыжи является немаловажным фактором. Существует заблуждение, что после удаления грыжи самое необходимое – это покой и отсутствие нагрузок. И при этом довольно часто игнорируется режим восстановления, прописанный врачом, и медикаменты. Причиной такого мышления является то, что после удаления грыжи боль из позвоночника уже уходит и остается только незначительная боль в месте разреза, которую легко снять обезболивающими препаратами. Но в большинстве случаев такие методы пассивного «восстановления» после операции с огромной вероятностью приводят рецидиву, и грыжа позвоночника появляется опять. Естественно, курс каждого пациента индивидуален, но существуют некоторые основные этапы реабилитации. А именно:

  • Устранение неврологических симптомов и болевых синдромов

  • Стабилизация здоровья пациента и устранение ограничений в бытовом плане

  • Восстановление опорно-двигательного аппарата, его целостности и прочности, а также снятие основных ограничений на физические нагрузки.

Что включает в себя реабилитация после операции грыжи позвоночника

Первым шагом является медикаментозное лечение. После операции может возникнуть необходимость снятия воспалительного процесса, восстановления костной ткани и обезболивание.

Стоит пройти курс физиотерапевтических процедур, среди которых наиболее часто используемые – это электрофорез, грязевое лечение, ультразвук, магнитотерапия, фонофорез, внутритканевая стимуляция, КВЧ-терапия.

Не стоит забывать, что реабилитация после операции грыжи позвоночника невозможна без лечебной физкультуры. Без надлежащей нагрузки и процесса восстановления тонуса мышечных тканей, межпозвоночные диски все так же могут недополучать необходимые вещества, не восстанавливается кровообращение в поврежденной зоне. Лечебная физкультура, в свою очередь, помогает вернуть эластичность связок, поддерживающих позвоночный столб.

Также довольно часто используется кинезитерапия – лечение специальными ограниченными движениями, которые подбираются персонально под пациента, а еще гидропроцедуры – разнообразные ванны (скипидарные, травяные, сульфидные и другие), которые уменьшают боль, улучшают кровообращение, снижают воспалительный эффект.

Эффективность санаторно-курортной реабилитации

Лечение в санатории подразумевает под собой разнообразные комплексы по реабилитации после удаления грыжи. Но стоить помнить, что смена климата в ранние этапы после процесса удаления грыжи противопоказаны. Прибегать к лечению в санаторных условиях необходимо в более поздние этапы. Отметим, что такой тип лечения гораздо эффективней домашнего восстановления по таким причинам: курс реабилитации может включать очень широкий спектр процедур, которые проводят специалисты, вы будете находиться под постоянным присмотром опытных реабилитологов.